A 10 H : Gravures, aquarelles, dessins, tableaux anciens et modernes, marqueterie alsacienne, bijoux, monnaie (du lot 1 au lot 209) A 14 H : Métal argenté, argenterie, sculpture, objets d'art et objets de vitrine, verrerie, faïence et porcelaine, instruments de musique, Extrême-Orient, mode, jouet, marine, militaria, mobilier, ... (du lot 210 au lot 578) EXPOSITION : UNIQUEMENT LE VENDREDI 26 OCTOBRE DE 10 A 12 H ET DE 14 A 19 H

Exposition : vendredi 26 octobre de 10 à 12h et de 14 à 19 h

LOT 312

ESTIMATION

1500€ - 2000€

Belle garniture de cheminée en bronze doré et patiné et marbre rouge griotte comprenant une pendule et une paire de candélabres à la manière de CLODION. La pendule est ornée d'un putto à patine foncée assis sur une colonne cannelée en bronze doré à feuillages et fleurs. Il tient dans sa main droite un tamoubourin. Elle repose sur une terrasse carrée à décrochements en marbre à bord souligné d'un rang perlé en bronze doré, et se termine par quatre pieds ronds. Le cadran émaillé blanc s'inscrit dans le tambourin. La paire de candélabres est ornée d'un satyre jeune pour l'un et d'un Bacchus jeune pour l'autre. Ils tiennent dans leurs bras des branchages supportant les feux de lumière. le piédestal en bronze doré est cannelé et se termine par une terrasse carrée en marbre à coins évidés et soulignée d'un rang perlé en bronze. Mouvement de GUIBAL à PARIS Epoque Napoléon III Pendule: Hauteur: 60 cm- Largeur: 29 cm-Profondeur: 28 cm Candélabres: Hauteur: 51.5 cm