A 10 H : du lot 1 au lot 181 : bijoux, monnaies, mode-textiles, métal argenté, argenterie, porcelaine, faïences anciennes et XIXème siècle, faïences bretonnes A 14 H : du lot 182 au lot 542 : oeuvres graphiques, mobilier et objets d'art, sculptures, religiosa, marine et militaria, asie, verrerie, tapis Pour toute expédition :MBE Mail Boxes : +33 (0)2 96 01 35 33 - mbe2536@mbefrance.frouAUCTION-BOX : +33 (0)6 82 96 87 26 - contact@auction-box.fr

EXPOSITION VENDREDI 01 mars DE 10 A 12 H ET DE 14 A 19 H

LOT 329

ADJUDICATION

1900€

Secrétaire à abattant en placage de bois de rose en aile de papillon ouvrant par un abattant et deux vantaux en partie basse. Dessus de marbre rouge veiné. (petits accidents notamments au pieds antérieurs et au niveau du tablier de la traverse basse) Estampillé Charles CHEVALLIER Le Jeune, (circa 1700-1771), reçu Maître avant 1738 Epoque Louis XV. Hauteur: 130 cm - Largeur: 96 cm - Profondeur: 40 cm Rapport de condition : Accident et restauration au marbre Panneau central : légère restauration au placage à l'angle supérieur gauche. Légère restauration au bout de la traverse ainsi que sur le montant gauche. Legers accidents au niveau du tablier de la traverse basse. Accidents aux pieds antérieurs droit et gauche Panneau de gauche : Légère restauration du placage, ainsi qu'un léger décollement de placage au niveau du pied postérieur gauche Panneau de droite : Légère restauration du placage Intérieur : Petite restauration du placage au niveau du tiroir intérieur gauche Cuir : usures