A 10 H : du lot 1 au lot 181 : bijoux, monnaies, mode-textiles, métal argenté, argenterie, porcelaine, faïences anciennes et XIXème siècle, faïences bretonnes A 14 H : du lot 182 au lot 542 : oeuvres graphiques, mobilier et objets d'art, sculptures, religiosa, marine et militaria, asie, verrerie, tapis Pour toute expédition :MBE Mail Boxes : +33 (0)2 96 01 35 33 - mbe2536@mbefrance.frouAUCTION-BOX : +33 (0)6 82 96 87 26 - contact@auction-box.fr

EXPOSITION VENDREDI 01 mars DE 10 A 12 H ET DE 14 A 19 H

LOT 462

ADJUDICATION

1500€

Mobilier de chambre à coucher en acajou et placage d'acajou à décor de feuillages en marqueterie de bois clair. Il comprend un secrétaire à abattant, une commode scribane et un somno à dessus de marbre gris de Sainte-Anne ainsi qu' un encadrement de lit à chevets égaux renversés. (accidents, manques, usures, piqures, abattant fermé et sans clef) Epoque Charles X. Rapport de condition : Commode écritoire : Bon état général de la marqueterie. Légers sauts de placage sur les montants et traverses Fentes sur les panneaux gauche et droit Cuir gondolé et déchiré Manque au pied antérieur gauche Lit : Légère décoloration du bois au niveau de la traverse Malgré quelques petits accidents, bon état général de la marqueterie Somno : Griffures et fentes