LOT 476

ADJUDICATION

11500€

MANUFACTURE D'AUDENARDE XVI ème siècle "Le Repas Champêtre" Cette tapisserie «Le Repas Champêtre» fait partie d'une série intitulée «Les Amours de Gombault et Maccé», inspiré d'un poème très populaire d'Henri BAUDE (né à Moulin en 1415). Les Amours de Gombault et Macée sont un thème pastoral en vogue en particulier dans la tapisserie et la gravure au XVIe siècle. Ces oeuvres mettent en scène les âges de la vie paysanne à travers l'existence et les amours d'un berger et d'une bergère. Au centre de chaque élément de la bordure, horizontal et vertical, figure un cartouche qui met en scène l'un des douze travaux d'Hercule: enchainer Cerbere, étouffer le lion de Némée et rapporter les pommes d'or du jardin des Hespérides, que gardait Ladon. Produite à Audenarde au 16e siècle, cette tapisserie nous est parvenue dans un excellent état de conservation. Elle est à rapprocher d'une tapisserie semblable conservée au MOU Museum d'Audenarde. Quelques toutes petites restaurations anciennes sont à signaler. Dimensions 278 cm x 457 cm.