LOT 266

ADJUDICATION

70€

COURTELINE/ J. HEMARD Le train de 8h47. Bruxelles, Ed du nord, 1929, 1 vol in-8 illustré de compositions en couleurs de Joseph Hémard. Reliure du temps d'inspiration art déco en demi-maroquin rouge et bleu intercalé sur chaque plat d'une bande en ligne brisée de vélin ivoire, dos lisse avec titre et auteur dorés en long, tête dorée, couverture conservée. Reliure signée Laballe. Dos un peu insolé sinon état satisfaisant ; pas de rousseurs. COURTELINE/ G. BOFA Les gaités de l'escadron. Paris, société littéraire de France, 1922, 1 vol grand in-8 illustré de bois gravés de Gus Bofa. Reliure signée Laballe d'inspiration art déco identique au livre précédent. Dos un peu insolé sinon ex satisfaisant sans rousseurs