LOT 419

ADJUDICATION

1000€

Pendule dite "Religieuse" en bois noirci et marqueterie Boulle en laiton et écaille de tortue teintée rouge. Les côtés sont plaqués d'écaille teinté rouge (manques) Ornementation en bronze doré dont femmes en gaine, draperie et pots à feu Le cadran en bronze est appliqué sur fond de velours. Style Louis XIV, époque Napoléon III Hauteur: 57 cm- Largeur: 31.5 cm- Profondeur: 14.5 cm