LOT 436

ADJUDICATION

980€

Belle pendule en bronze doré et ciselé ornée d'un soldat Romain défendant une urne posée sur un piedestal, contre lequel sont appuyés une cuirasse, deux lances, une draperie et un bouclier. Ce dernier abrite le cadran à chiffres arabes, à entourage de feuilles de lauriers. La terrasse rectangulaire est décorée d'un bas-relief figurant une scène antique. Elle repose sur des pieds à rosace et enroulements. (manque le cache du mouvement arrière) Epoque Restauration Hauteur : 49 cm - largeur : 39.5 cm - profondeur : 13.5 cm