LOT 365

ADJUDICATION

4100€

F. BARBEDIENNE Belle pendule en bronze doré et ciselé ornée d'une femme pourchassée par l'Amour autour d'une colonne cannelé supportant le feu de la passion. Elle est agrémenté de draperie, d'un carquois et d'un flambeau à l'amortissement. La base est ronde à décor de deux fontaines. Elle repose sur deux pieds en forme de tortue et de deux coquilles faisant office de bassin des fontaines. Marquée sur le cadran émaillé blanc. style Louis XVI, fin XIXème siècle. Hauteur: 42 cm