LOT 366

ADJUDICATION

3000€

Cartel de forme violonnée et son cul-de-lampe à marquéterie boule d'écailles, de motifs feuillagé et de rinceaux. Il est orné d'une renomée à l'amortissement, enroulement, feuillage et femme tenant un mascaron rayonnant en bronze. Sonnerie à la demande. Le cadran à plaque émaillée est signé André FURET à Paris et contre signé sur la platine du mouvement. quelques transformations du mouvement. La caisse est probablement d'époque XIXème siècle. Quelques manques. Epoque Louis XV (pour le mouvement avec quelques transformations) Hauteur: 114 cm; largeur: 51 cm; profondeur: 26 cm