LOT 367

ADJUDICATION

600€

Grande pendule en bronze doré et patiné ornée d'une femme à l'Antique au livre ouvert et adossée à une borne ornée d'une couronne de lauriers et abritant le cadran émaillé blanc. La terrasse est en marbre blanc à cannelures soulignées de rangs perlés en bronze. Elle repose sur un socle en bois doré. Signée VITTEAU, à Paris Style Louis XVI, époque fin XIXe siècle Hauteur: 45 cm ; largeur: 53 cm ; profondeur: 17 cm