LOT 375

ADJUDICATION

320€

Petite pendule en marbre blanc ornée d'un enfant graveur à la tête ceinte d'une couronne de fleurs en bronze patiné et tenant un médaillon surmonté d'un noeud. Le cadran émaillé blanc à guirlandes fleuries et souligné d'une draperie supportant des fleurs. La terrasse rectangulaire à petits côtés arrondis est décorée d'un rang perlé et d'une plaque à frise d'entrelacs. Elle repose sur six pieds toupie. (fente et manques) Style Louis XVI, époque fin XIXème siècle Hauteur: 29 cm- Largeur: 26 cm- Profondeur: 10.5 cm