Belle de tableaux, mobilier et objets d'art

LOT 237

ADJUDICATION

4400€

WIBERG Grand samovar ou bouilloire en argent de forme balustre à corps côtelé orné de motifs feuillagés. L'anse mobile est décorée de feuillage. Le piétement est ajouré de motifs Rocaille. Poignée et bouton de prise en ivoire. Poinçon au Saint-Georges et " AK 1843 " dans un rectangle et " 84 " Travail Russe, époque XIXème siècle Hauteur (avec la poignée) : 46 cm Poids brut : 3 675 gr