Belle vente d'argenterie,tableaux, mobilier et objets d'art

LOT 242

ADJUDICATION

130€

JULES VERNE Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Hetzel, sans date (1898-1903), 1 vol grand in-8 de 434pp-1 feuillet non chiffré (table) illustré de " 111 dessins par De Neuville et Riou gravés par Hildibrand ". Reliure éditeur dite " au globe doré " de type 3, dos au phare, tranches dorées (catalogue Y). Altération sur les plats (petits manques de dorures), dos comportant des usures, des cahiers très légèrement déreliés. Expert : M. Pascal GUILLEBAUD