Belle vente d'argenterie,tableaux, mobilier et objets d'art

LOT 371

ESTIMATION

Grand bureau cylindre à guillotine en acajou et acajou moucheté ouvrant en partie supérieure partrois tiroirs et deux portes à lamelles découvrant un ensemble de casiers. Le cylindre laisse apparaître deux niches, huit tiroirs et une porte à lamelles.. Il ouvre en ceinture par un quatre tiroirs et deux tirettes latérales. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures. attribué à Claude JAVOY (manques et accidents) Meuble de port - Travail Nantais, époque Louis XVI Hauteur 210 cm- Largeur: 160 cm- Profondeur: 78 cm