Tableaux - bijoux - argenterie - faïence - porcelaine - extrême-orient - marine - militaria - objets d'art - mobilier

vendredi 24 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h - samedi 25 avril de 9 à 11 h

LOT 311

ADJUDICATION

190€

Petit sabre à plaquettes en ivoire gravé d'un quadrillage et fixée par trois boutons de rivure en argent. Garde également en argent à décor repoussé de motifs feuillagés.(manques) Lame en acier légèrement courbée et dos plat gravée de divers motifs dont un trophée militaire, deux têtes de turc et de nombreux symboles cabalistiques et astronomiques (lune, étoiles, carreau, 3T3...) (accident à la garde - forte usure et accident de la lame - manque le fourreau) Epoque XVIIIème siècle.