Tableaux - bijoux - argenterie - faïence - porcelaine - extrême-orient - marine - militaria - objets d'art - mobilier

vendredi 24 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h - samedi 25 avril de 9 à 11 h

LOT 390

ADJUDICATION

340€

Table de bureau en bois sculpté et bois noirci à plateau rectangulaire à coins arrondis. Il ouvre en ceinture par un tiroir sculpté d'une tête d'enfant et de rinceaux feuillagés. Les coins de la ceinture sont agrémentés de têtes d'enfants sculptés en ronde bosse. Elle repose sur quatre pieds torasadés réunis par une entretoise en H également torsadée. (Manque probablement une plaque de marbre sur le plateau - petites piqures) Style Renaissance époque fin XIXème siècle. Hauteur: 72,5 cm - Largeur: 112 cm - Profondeur: 73 cm