Vente d'objets d'art de l'Asie et autres cultures

HDV SAINT-MALO

LOT 263

ADJUDICATION

140€

EXTREME-ORIENT Coiffeuse de voyage en bois naturel à décor sculpté d'un dragon au milieu de nuages et d'une frise de méandres. Elle ouvre par un abattant et deux vantaux laissant apparaitrent six tiroirs et un miroir. Charnières et poignées en laiton. (accidents - restauration) Epoque fin XIXème siècle. Hauteur: 20,5 cm - Largeur: 24,5 cm - Profondeur: 32 cm