Belle vente aux enchères de mobilier, objets d'art et Design

le vendredi 7 août de 9h à 12h et de 14h à 19h, et le samedi 8 août de 9h à 11h

LOT 147

ADJUDICATION

870€

ECOLE FRANCAISE fin XIXème siècle "Ex-Voto représentant le Cassini" Huile sur toile, marquée "Campagne extraordinaire de Cassini, 1859,60,61,62 et 1865. Le Cassini, corvette à aubes, lancée le 28 avril 1865 à Lorient, de 921 tonneaux, machine à vapeur de 221 chevaux, deux obusiers de 22, deux canons de 30. Modifiée pour la guerre de Crimée, il participera à cette guerre notamment à l'attaque du fort de Kinburn en 1855. Désarmé en 1858 il sera réarmé en mai 1859 et emmené en mission en Calédonie d'où il revient en 1863. Rayé des listes de la flotte et transformé en ponton en 1863. Ce tableau évoque la campagne du Cassini en Calédonie (On peut penser que sa mission était en rapport avec l'installation du bagne en Nouvelle Calédonie, mais sans que les archives de la marine n'en conserve aucune trace). On ne peut expliquer la date de 1865 sur la toile car à cette époque le Cassini ne navigait plus" (Petites restaurations) 32 x 46 cm