Belle vente aux enchères de mobilier, objets d'art et Design

le vendredi 7 août de 9h à 12h et de 14h à 19h, et le samedi 8 août de 9h à 11h

LOT 254

ADJUDICATION

180€

NEVERS Grand plat rond en faïence émaillée représentant DANTE ALIGHERI dans un médaillon rond dans le fond. Le bord est agrémenté de rinceaux feuillagés et de trois armoiries. Marqué "Jeanne Tiersonnier, Nevers, 1872", titré dans le décor (Important manque sur le talon, fèle) Époque fin XIXème siècle Diamètre: 50 cm