Belle vente aux enchères de mobilier, objets d'art et Design

le vendredi 7 août de 9h à 12h et de 14h à 19h, et le samedi 8 août de 9h à 11h

LOT 328

ADJUDICATION

900€

Superbe crucifix à encadrement chantourné en bois sculpté et doré à décor de roseaux, allégorie du péché originel et surmonté de trois têtes d'angelots dans un nuage et de motifs rayonnant. Le Christ Janséniste est en ivoire à belle patine et craquelures. Il est appliqué sur une croix en bois noirci sur fond de velour cramoisie. Hauteur totale : 96 cm Epoque fin XVIIIème siècle. Pour les acheteurs hors Union Européenne, se renseigner auprès des services compétents pour la reexportation hors union.