Belle vente aux enchères de mobilier, objets d'art et Design

le vendredi 7 août de 9h à 12h et de 14h à 19h, et le samedi 8 août de 9h à 11h

LOT 387

ADJUDICATION

1350€

Fauteuil à dossier médaillon en bois laqué gris, polychrome à riche décor sculpté de feuilles de laurier rubanés, noeuds et feuilles d'acanthe. Les supports d'accotoires sont mouvementés. Il repose sur quatre pieds galbés. Probablement relaqué. (restauration sur la traverse basse posétieure. Estampillé Jean-Jacques POTHIER, reçu maître à Paris en 1750. Porte une étiquette ancienne imprimée et manuscrite marquée "Comune di Parma, UFF. DAZ. B.V EMANUELLE, Lisenza M, D 26.6.1925" Epoque Transition, Louis XV - Louis XVI.