Vente aux encheres de mobilier et objets de décoration

SAINT MALO

Le vendredi 15 janvier de 14h à 18h30 et le samedi 16 janvier de 9h à 11h

LOT 124

ADJUDICATION

210€

Dague allemande du RLB (Reichs Luftschutz Bund). Lame à double tranchant marquée « PAUL WEYERSBERG & Co à Soligen ». Garde à l'aigle stylisé (petit choc et manque à une aile) et pommeau en laiton chromé (usure). Poignée en bois ornée de l'étoile du RLB et de l'insigne du Reich (accident à l'émail). (manque le fourreau) Longueur de la lame: 22 cm