Vente aux encheres de tableaux, mobilier et objets d'art

Hôtel des Ventes de SAINT-MALO

LOT 294

ADJUDICATION

215€

MULLER Emile (1823- 1889) céramiste, et VIBERT Alexandre (1847- 1909), sculpteur vide-poches en grès émaillé rouge sang de boeuf, marron et vert à décor d'un poisson en ronde-bosse. Signature conjointe en creux des deux artistes, situé IVRY avec la signature de MULLER E., marquée au dos à la roue "Grès, E. MULLER", et contresigné A. VIBERT en creux sous la coupe (deux éclats sous la coupe) Hauteur: 6 cm- Longueur: 21.5 cm- Largeur: 17.5 cm