Vente aux encheres de tableaux, mobilier et objets d'art

Hôtel des Ventes de SAINT-MALO

LOT 405

ADJUDICATION

1550€

Mobilier de salon en noyer mouluré et sculpté comprenant un canapé et une suite de quatre fauteuils à dossier médaillon ornés d'une flute, d'un branchage fleuri et d'un noeud à l'amotissement. L'entourage des dossiers est sculpté de joncs réunis par un branchage fleuri. Il repose sur des pieds fuselés, torsadés à cannelures à asperges. Garniture de soierie de fleurs (usures) Style Louis XVI, fin XIXème siècle Largeur de la banquette: 137 cm - Largeur des fauteuils: 66 cm - Hauteur des assises: 42 cm - Hauteur des dossier: 105 cm