Vente aux encheres de tableaux, mobilier et objets d'art

Hôtel des Ventes de SAINT-MALO

LOT 406

ADJUDICATION

400€

Beau buffet en chêne mouluré et sculpté ouvrant par deux vantaux à un panneau en partie supérieure et deux vantaux à deux panneaux en partie inférieure. les panneaux fortement moulurés sont à décor de feuilages, cabochons et plaquettes en bois noirci. Il ouvre par un tiroir en traverse basse. Les montants sont à demi- colonnes cannelées partiellement garni de bois noirci et se terminant par un chapiteau dorique. Le tiroir en traverse basse est agrémenté de trois mufles de lion.les côtés sont parquetés à montants à pilastres cannelés partiellement garnis de bois noirci. La corniche droite est richement sculptée de rinceaux de feuillagés centrée d'une coupe flanquée d'un oiseau. (petits accidents, manque quelques cabochons en bois noirci et garniture de cannelures en bois noirci) Travail de la fin du XVIIIème siècle- début XIXème siècle de style Renaissance Hauteur: 201 cm - Largeur: 168 cm - Profondeur: 72 cm