Vente aux encheres de tableaux, mobilier et objets d'art

Hôtel des Ventes de SAINT-MALO

LOT 409

ADJUDICATION

1350€

Importante bibliothèque deux corps en chêne mouluré et sculpté ouvrant par trois portes vitrées en partie supérieure et trois tiroirs et trois vantaux en partie inférieure. Les montants sont sculptés en haut-relief de trophées des Arts et de feuillages. Les poignées des tiroirs sont en forme de tête d'animal. Les trois vantaux sont sculptés de trophées dans des médaillons. La corniche est droite et centrée d'une tête d'homme en ronde bosse dans un entourage d'un cuir et de rinceaux feuillagés. Style Renaissance, époque fin XIXème siècle Hauteur : 280 cm - Largeur : 200 cm - Profondeur : 65 cm