Vente aux encheres de tableaux, mobilier et objets d'art

Hôtel des Ventes de SAINT-MALO

LOT 448

ADJUDICATION

1000€

Buffet d'entre deux en bois noirci et marqueterie Boulle de laiton et d'écaille de tortue teinté rouge. La façade et les côtés sont fortement galbés. Il ouvre par une porte ornée d'un beau médaillon rond. Les montants antérieurs sont ornés de deux chutes à décor de bustes de femmes. Dessus de marbre blanc. Epoque Napoléon III. Hauteur : 109 cm - Largeur: 118 cm - Profondeur: 44 cm.