Emeraude Enchères - Les ventes à venir http://www.emeraude-encheres.com/ Flux RSS des ventes à venir BELLE VENTE DE PAQUES http://www.emeraude-encheres.com/vente-belle-vente-de-paques-293.html

A 10 H : du lot 1 au lot 215 : bijoux, monnaie, pièces de collections, lingots d'or, argenterie

A 14 H : du lot 216 au lot 591 : oeuvres graphiques, mobilier, objets d'art

A l'occasion de cette vente, notre expert en bijoux, M. François-Xavier LAUREC, vous invite à une conférence gratuite sur le thème de la "Connaissance et découverte des diamants et des pierres précieuses".
Cette conférence aura lieu le jeudi 25 avril de 18 h à 19 h 30 .
A l'issue, vous pourrez repartir avec un petit fascicule de 40 pages reprenant l'intervention de notre expert.
Si vous êtes intéressé, merci de bien vouloir vous inscrire par téléphone à l'Hôtel des ventes (02 99 56 46 18) ou bien par courriel (contact@emeraude-encheres.fr)

Vendredi 26 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h ]]>
Sat, 27 Apr 2019 10:00:00 GMT
MOBILIER - OBJETS DE DECORATION http://www.emeraude-encheres.com/vente-mobilier-objets-de-decoration-295.html

Oeuvres graphiques - bibelots divers - objets de décoration - mobilier de style et d'occasion ... vente en préparation

Vendredi 10 mai de 14 à 18h30 ]]>
Sat, 11 May 2019 10:00:00 GMT
MOBILIER - OBJETS DE DECORATION http://www.emeraude-encheres.com/vente-mobilier-objets-de-decoration-297.html

Objets de décoration et bibelots divers, oeuvres graphiques, mobilier de style et d'occasion ... vente en préparation

Vendredi 31 mai de 14 à 18h30 ]]>
Sat, 01 Jun 2019 10:00:00 GMT
ASIE ET ART NON OCCIDENTAL http://www.emeraude-encheres.com/vente-asie-et-art-non-occidental-296.html

Oeuvres graphiques, objets d'art et mobilier en provenance d'Asie ou non occidental ... vente en préparation

Vendredi 14 juin de 14 h à 18h30]]>
Sat, 15 Jun 2019 10:00:00 GMT
LIVRES - MOBILIER - OBJETS DE DECORATION http://www.emeraude-encheres.com/vente-livres-mobilier-objets-de-decoration-294.html

Livres et documents anciens

Objets de décoration et bibelots divers, oeuvres graphiques, mobilier de style et d'occasion

Vente en préparation

Vendredi 5 juillet de 14 à 18h 30]]>
Sat, 06 Jul 2019 10:00:00 GMT
BELLE VENTE D'ETE http://www.emeraude-encheres.com/vente-belle-vente-d-ete-298.html

Oeuvres graphiques - argenterie - bijoux - sculptures - verrerie - objets d'art - mobilier d'époque et de style... Vente en préparation

Vendrdi 26 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h]]>
Sat, 27 Jul 2019 10:00:00 GMT