A 11 H - du lot 1 au lot 78 : Minéraux, naturalisation, archéologie A 14 H : du lot 79 au lot 435 : Arts non occidentaux : Chine, Japon, Asie, Afrique du nord, Afrique noire, Moyen-Orient, Tapis

Vendredi 17 juin de 14h à 18h30

LOT 46

ESTIMATION

200€ - 300€

Panthère d'Afrique (Panthera pardus) (I/A) pré-convention : peau plate ancienne montée en tapis avec tête reconstituée gueule ouverte avec fausse dentition, émaux (yeux) anciens, pattes avec griffes, peau doublée au revers en toile et bordure en feutrine marron. Spécimen antérieur à 1940. En l'état, manques et usures (griffes, poils, vibrisses) ; néanmoins pièce idéale pour cabinet de curiosités - longueur : 2,20 m environ - largeur sur la partie médiane : 75 cm Expert :Mr COMBREXELLE Conformément à la loi et plus précisément au Regle CE 338/97 du 09/12/1996, une attestation d'expertise sera remise au futur acquéreur permettant l'utilisation commerciale de ce spécimen dans l'UE. Espèce réglementée au titre de la Convention de Washington (Cites), du Regle CE 338/97 du 09/121996, et du Code de l'environnement français. En revanche, pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire.