A 11 H - du lot 1 au lot 78 : Minéraux, naturalisation, archéologie A 14 H : du lot 79 au lot 435 : Arts non occidentaux : Chine, Japon, Asie, Afrique du nord, Afrique noire, Moyen-Orient, Tapis

Vendredi 17 juin de 14h à 18h30

LOT 290

ESTIMATION

400€ - 500€

290 BIS - MOYEN-ORIENT - EGYPTE ou SYRIE. Chandelier en bronze argenté de forme tronconique à épaulement en ressaut à décor ciselé d'un archer nimbé à cheval, de trois personnages nimbés sur un éléphant et d'un cavalier nimbé accompagné d'un chien dans trois réserves séparées par trois frises, l'une de musiciens nimbés et les deux autres de rinceaux feuillagés centrées d'une étoile stylisée. (usure à l'argenture, petits chocs) Epoque fin XIXème siècle Hauteur: 19 cm - Diamètre: 20 cm