A 10 Hdu lot 1 au lot 166 : Véhicules - Matériel judiciaire - Divers - Afrique - Asie - Collections (appareils photo, archéologie, musique, livres) - Marine - Militaria - Argenterie - Mode/Vintage - Bijoux A 14 H du lot 167 au lot 517 : Oeuvres graphiques - Sculptures - Mobilier - Céramique - Verrerie - Mobilier objets d'art - Tapis

Jeudi 1er décembre de 14h à 18h30

LOT 347

ESTIMATION

50€ - 80€

JEAN ADRIEN MERCIER, d'après, MANUFACTURE VILLEROY & BOCH Réunion de deux bonbonnières en porcelaine émaillée à décor imprimé d'une artiste du cirque sur son cheval pour l'une, et d'une gondolfière pour l'autre. Signées dans le décor et marquées sous leur base. Diamètre: 10 et 8 cm On y joint deux plaques en porcelaine émaillée à décor imprimé de gondolfières. 18 x 12,5 cm et 15 x 15 cm