A 10 H : BIJOUX A 14 H : TABLEAUX dont 1ère partie de la collection de M. T. de l'artiste Olivier SERY - ARGENTERIE - PORCELAINE - MILITARIA - OBJETS D'ART et MOBILIER Les frais d'envoi et de colisage sont à la charge des acquéreurs. Concernant cette prestation, nous sous-traitons les envois à la société MBE de Plérin.  ATTENTION : CLOTURE DES ORDRES VENDREDI 14 AVRIL A 20 H

Vendredi 14 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 598

ADJUDICATION

CARRIER-BELLEUSE Louis-Robert (1848- 1913) pour CHOISY-LE-ROI Importante jardinière en faïence fine émaillée dite de "Bacchus et Ariane à Naxos" de forme ovoïde à col évasé . Elle est à deux anses latérales en forme de branchage de ceps feuillagés.le décor en fort relief figure d'un côté Ariane entourée de jeunes enfants, et de l'autre côté Bacchus nu assis sur un âne accompagné de bacchantes et jeunes enfants. Elle repose sur un talon à gradin souligné de réserves représentant des ceps de vignes. (Restaurations au col et éclat sur le talon) Signée dans le décor, marquée en creux "1511 OR" et datée "24-10-(18)91", et cachet de la Manufacture de CHOISY-LE-ROI Epoque fin XIXème siècle hauteur: 46 cm- Largeur: 50 cm