A 10 H : Œuvres graphiques A 14 H 30 : Argenterie - porcelaine et faïence - sculpture - militaria et marine - verrerie - objets d'art et mobilier A L’ATTENTION DES ORDRES D’ACHATS et des ACHETEURS DU LIVELes frais de colisage/envoi sont à la charge des acquéreurs et ce service est pris en charge et facturé par une société extérieure à Emeraude-Enchères. Il s’agit de la société MBE.

NOUVELLE ADRESSE : 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400 SAINT-MALO

LOT 276

ADJUDICATION

97000€

CHINE RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème SIECLE D'une belle couleur caramel, la coupe légèrement conique sculptée en forme de tronc d'arbre noueux dont les branches retombent en formant une anse ou courent sur le pourtour, un faucon aux ailes déployées perché sur l'une des branches, le socle en bois sculpté et ajouré de pins, lingzhi et rochers (petit accident et restauration du socle; craquelure due à l'âge à la bordure de la corne) Hauteur sans le socle : 9,5 cm Hauteur avec socle : 17,6 cm Poids brut : 433 g Les coupes sculptées d'un ou plusieurs faucons sont rares. Un exemple, très proche de la coupe présentée ici, sculpté de deux faucons, est illustré dans le livre de Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Hong Kong, 1999, pl. 169. Cette même coupe provenant de la Collection de Edward T. Chow puis Franklin Chow a été vendue à Sotheby's Hong Kong le 8 avril 2011, lot 2718. Expert : M. Delalande Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-Export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.