Tableaux - bijoux - argenterie - mobilier - objets d'art

LOT 380

ADJUDICATION

3600€

Grande pendule en bronze patiné et marbre blanc ornée d'un sonneur sur son cheval accompagnant deux chiens pourchassant un cerf.La terrasse est rectangulaire à décor de feuillages, feuilles de chêne et enroulements. (oxydations et manque les pieds arrières) Epoque: fin XIXeme siècle Hauteur: 63 cm - Largeur: 73 cm - Profondeur: 22.5 cm On y joint une paire de candélabres de modèle similaire en bronze et marbre blanc à décor de cartouches et d'enroulements. Epoque fin XIXème siècle Hauteur : 63 cm