- A 10 H : OEUVRES GRAPHIQUES - A 14 H : MOBILIER - OBJETS D'ART (argenterie -  bijoux - porcelaine, faïence -verrerie - objets d'art et mobilier)  CLOTURE DES ORDRES IMPERATIVEMENT LE VENDREDI 27 OCTOBRE A 20H ATTENTION : PAS D'EXPOSITION SAMEDI MATIN

Vendredi 27 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 395

ADJUDICATION

Lustre à pampilles de Style Empire en forme de montgolfière sur une monture en bronze doré, à décors quatre motifs de renommées encadrant une palmette. La couronne de plafond et la corbeille sont composées de myrzas (placées en escalier) surmontées de perles ou de rosaces. La chute de perles lisses en choker, part de l'intérieur de la couronne jusqu'à la ceinture garnie de cristaux de forme carré. Comporte cinq lumières à l'intérieur. Electrification en bon état. Hauteur 73 cm - Diamètre maxi 55 cm