A 10 H : MULTI-COLLECTIONS (livres, jouets, monnaies ....) A 14 H 30 : VINS - ART DE LA TABLE (service de table, porcelaine et faïence, argenterie et métal argenté, verrerie ...)

Vendredi 17 novembre de 14 à 18h30

LOT 48

ESTIMATION

100€ - 150€

LANCON, Auguste. - Les Animaux chez eux. Texte par Th. de Banville, G. de Cherville, Henri Dalivoy, etc.- Paris, Librairie d art Ludovic Baschet, 1882.- 1 vol In-folio ; demi-reluire cuir rouge. Dos à nerfs. (usures). Edition ornée de nombreuses gravures dans le texte dont plusieurs à pleine page ainsi que nombreuses eaux-fortes sur vergé montrant Lion du Cap, Lion et lionne de Nubie, Orang-Outang de Bornéo, Ours brun de Russie, Ours fauve des Asturies, Chèvre commune, Eléphant de l'Inde, Grand lévrier d'Algérie, Grand Danois, Chatte domestique, Singes communs d'Algérie, Tigre de Cochinchine, Rennes de la Haute Norwege, Buffle de Valachie et Ane mulassier du Poitou.