A 10 H : MULTI-COLLECTIONS (livres, jouets, monnaies ....) A 14 H 30 : VINS - ART DE LA TABLE (service de table, porcelaine et faïence, argenterie et métal argenté, verrerie ...)

Vendredi 17 novembre de 14 à 18h30

LOT 79

ESTIMATION

50€ - 60€

ANTOINE-GASPARD BOUCHER D'ARGIS Traité des gains nuptiaux et de survie qui sont en usage dans les païs de droit écrit, tant du ressort du Parlement de Paris, que des autres Parlements. Contenant tout ce qui concerne les augmens de dot, agencemens, Contre-augmens, Donation de survie, Bagues & Joyaux, & autres Gains nuptiaux & de Survie. A Lyon chez DUPLEIN père & fils, rue Merciere - 1738. 1 vol in-4 - relié plein veau - dos à nerfs orné de fleurons dorés. (épidermures - usures aux mors et aux coiffes) On y joint de CLAUDE COLOMBET Abrégé de la juristprudence Romaine divisé en sept parties, à l'imitation des pandectes de justinian avec son rapprt à ce qui est de notre usage - quatrième édition. A Paris chez Théodore Girard, dans la grand'salle du palais du costé de la Cour des Aydes, à l'Envie - 1671. 1 vol in-6 relié plein veau. Dos a nerfs orné de fleurons dorés. (forte épidermure aux plats - coiffes déchirées - usures)