A 10 H : MULTI-COLLECTIONS (livres, jouets, monnaies ....) A 14 H 30 : VINS - ART DE LA TABLE (service de table, porcelaine et faïence, argenterie et métal argenté, verrerie ...)

Vendredi 17 novembre de 14 à 18h30

LOT 85

ESTIMATION

120€ - 200€

BERNARD (P.), COUAILHAC (L.), GERVAIS (P.) & LEMAOUT (E.) "Le Jardin des Plantes. Description complète, historique et pittoresque du muséum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie et de la Vallée Suisse, Moeurs et instincts des animaux, botanique, anatomie comparée, minéralogie, géologie, zoologie" (Tome I) et " Oiseaux, reptiles, poissons, insectes et crustacés" (Tome II). P., L. Curmer 1842-1843, 2 fort volumes in-8° abondamment illustrés de gravures in et hors texte en noir et en couleurs. Reliure d'époque, dos à nerfs orné de filets gras et maigres alternés formant caissons. Plats frottés, bel exemplaire.