A 10 H : MULTI-COLLECTIONS (livres, jouets, monnaies ....) A 14 H 30 : VINS - ART DE LA TABLE (service de table, porcelaine et faïence, argenterie et métal argenté, verrerie ...)

Vendredi 17 novembre de 14 à 18h30

LOT 91

ESTIMATION

20€ - 50€

WALLON (Henri). "Jeanne d Arc. Edition illustrée d après les monuments de l art depuis le quinzième siècle jusqu à nos jours". Seconde édition. Librairie de Firmin Didot et Cie. Paris. 1876. Fort in - 8 (29 x 21,5 cm). XII, 556 pp., 25 planches hors te xte, dont 7 doubles, 1 carte repliée : demi - reliure de l éditeur de chagrin rouge, plats de percaline à grains rouge ; encadrement floral noir et doré, semis de flammes dorées dans des losanges, belle reliure d éditeur et iconographie des plus recherchées.