Objets de décoration, objets d'art, tableaux, cartons, mobilier de style et d'occasion

Le vendredi 2 mars de 16 h à 18h30 et le samedi 3 mars de 9 à 11h

LOT 146

ESTIMATION

40€ - 50€

VAN EFFEN Justus Le misantrope, contenant différents discours sur les moeurs du siècle. Nouvelle édition en deux tomes et deux volumes in-12 en plein reliure. Dos à nerfs orné de fleurons dorés avec pièces de titre en maroquin rouge. Plat orné d'une couronne de laurier centré du nom "Me le Marquis de Bouzols". (épidermures - coins émoussés - mors fendus - coiffes arasées) A la Haye chez Jean Neaulme. 1742.