Objets de décoration, objets d'art, tableaux, cartons, mobilier de style et d'occasion

Le vendredi 2 mars de 16 h à 18h30 et le samedi 3 mars de 9 à 11h

LOT 291

ESTIMATION

Crucifix en ivoire elephantidae SPP, travail pré-convention, dans un encadrement en bois doré. ( un pied recollé, manque un clou aux pieds) Epoque fin XIXème siècle. Le cadre est début XX ème siècle composé de baguettes dorées avec un fond en tissu beige damassé Dimensions du cadre: 49 x 30.50 x 2 cm Dimensions du Christ: 18.50 x 11.50 x 3 cm Poids brut: 591 gr Déclaration CITES N° 37507