A 9H30 : VINS A 14 H : TABLEAUX - ARGENTERIE - PORCELAINE - SCULPTURE - OBJETS D'ART - VERRERIE - MOBILIER  CLOTURE DES ORDRES LE VENDREDI 23 FEVRIER A 20 HEURES

LOT 247

ADJUDICATION

5500€

Colette et Méheut. - Regarde.Paris. J. G. Deschamps, 1929. In-folio, br. non paginé, ss. couv. rempl. illust. en coul. Magnifiques illustrations couleurs de Mathurin Méheut, coloriées au pochoir par Jean Saudé. Edition originale. Tirage à 750 ex., n° 219 des 700 ex. sur Vélin de Vidalon. légères rousseurs (Sans doute le plus bel ouvrage illustré par Méheut) Notre exemplaire est orné sur la première page d'une aquarelle réalisée par Mathurin MEHEUT figurant un crustacé dans les tons gris et mauves, avec le monogramme et un envoi en bas de page "A Madame la Baronne Robert de ROTSCHILD, respectueux hommage de M. MEHEUT". Ainsi que d'une impression dur bois de la page intitulé "La Flaque", mais non colorée. En outre, nous joignons à cet ouvrage une lettre manuscrite originale sur papier vergé bleu à l'intention de Mathurin MEHEUT "Cher Méheut et ami, je viens d'arriver ici [dans sa propriété du Var]. je me bats avec les ouvriers , la poussière et tout. J'ai retrouvé dans un tiroir des esquisses de vous, et je m'excuse de les avoir laissées ici? Voulez-vous que je vous les envoie par la Poste, ou bien vous les rapporterai-je en revenant à Paris? Ne croyez pas que je me les soissournoisement appropriées! Le bien d'autrui, surtout quand il est si beau, je le respecte. Cher Méheut, croyez à mon admiration et mon amitié. COLETTE" Provenance: Acquis par les actuels propriétaires auprès de la GALERIE SAPHIR, à DINARD, dirigée par Feu Mr SHAPIRO, en 1995. Cet ouvrage aurait été acquis par la Galerie suite à la succession de Mme la Baronne de ROTSCHILD qui possédait une importante propriété dans les environs de Dinard.