A 9H30 : VINS A 14 H : TABLEAUX - ARGENTERIE - PORCELAINE - SCULPTURE - OBJETS D'ART - VERRERIE - MOBILIER  CLOTURE DES ORDRES LE VENDREDI 23 FEVRIER A 20 HEURES

LOT 512

ADJUDICATION

1100€

NEVERS Grand plat rond en faïence émaillée à décor dans le fond d'une scène titrée "L'arbre d'amour" avec la légende: "D'agréable manière recevez cette tabatière, d'une main la belle Suzanne avec son cordeau tire ce gros badeau et de l'autre lui présente une canne/ Courage nous aurons pièce ou morceau / la charmante Izabeau lui présente un beau chapeaux - Belles quittes moi ces amans qui ne sont pour vous que de glace. Dénichés les de dessus cet arbre. Cessez de leur faire des présents. Coupes moi l'arbre par le tronc et faites les tomber sur place. Ce sont tous des taches et des miserables poltrons michon. Mesdames nous allons tous dessendres, nous allons tous vous donner nos coeurs. Appaiser toute votre fureur que vous voulez vous donc entreprendre. Allons dessendez chers amants vous serez chéris bien tendrement de vos belles maitresses fidelles. Daté le 1774 (restauration sous et sur l'aile). Epoque XVIIIème siècle Diamètre: 41,5 cm