LOT 305

ADJUDICATION

2600€

Paul JOUVE (1880- 1973) et Alexandre BIGOT (1862- 1927) "Lion" Bas-relief en grés émaillé marron, marqué au dos en creux "Frise des Animaux, Porte Monumentale, Exposition de 1900", signature en creux au dos de BIGOT et signé P JOUVE sur le décor Ce bas-relief a été acquis au moment de l'Exposition et a été conservé par les descendants jusqu'à ce jour (égrenures) Dimensions: 18 x 32.5 cm (émail plus brillant sur le lion)