A 10 h : du lot 1 au lot 204 : bijoux, monnaies, argenterie, mode/maroquinerie, faïence, faïence bretonne, porcelaine, verrerie, sculpture. A 14 h : du lot 205 au lot 488 : oeuvres graphiques, mobilier, Extrême-Orient, mobilier Syrien, musique, objets d'art, mobilier, religiosa, marine, militaria, mobilier, art XXème.

Vendredi 25 octobre de 10 à 12h et de 14 à 19 h

LOT 410

ADJUDICATION

300€

Elégant coffret de voyage rectangulaire à façade arbalète et côtés galbés en bois de placage à couvercle marqueté de motifs octogonaux et de motifs carrés en ébène et ivoire. Le bord du couvercle est souligné d'un rang perlé. Le couvercle laisse apparaître un plateau abritant un flacon à sel en cristal et bouchon en argent (enfoncement), un missel à dos et plats en ivoire édité par MORIZOT à Paris, un carnet de bal à dos et plats en ivoire à décor de pampres de vigne, un porte-monnaie en ivoire, et un éventail en os à décor d'une scène galante (accident). le plateau se soulève pour découvrir un range ceinture, un autre pour les gants et encore un autre pour les rubans Epoque Napoléon III Hauteur: 15.5 cm- Longueur: 34 cm- Largeur: 23 cm