A 10 H - DU LOT 1 AU LOT 264 : BIJOUX A 14 H - DU LOT 265 AU LOT 516 : Monnaies - Métal argenté - Argenterie - Mobilier - Religiosa - Faïence - Mobilier - Porcelaine - Verrerie - Collections - Marine/militaria - Mode - Mobilier - Sculpture - Asie - Objets d'art - Tapis

Vendredi 16 avril de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 307

ADJUDICATION

90€

Couteau de service à manche en argent se terminant en enroulement gravé d'armoiries d'alliances sous couronne ducale. Lame acier avec trace de poinçon. (choc en bout de lame, légères traces d'oxydations) Deux poinçons au niveau de la virole; l'un ancien (O (?)sous couronne) et l'autre moderne Pays-Bas 835/1000 Poinçon au Cygne Poids brut: 289 gr Epoque probable: XVIIIème siècle On y joint d'un modèle approchant, un couteau à manche en argent et lame acier avec trace de poinçons sur la lame. (légères traces d'oxydations) Poinçon Pays-Bas 835/1000 Poinçon au Cygne Epoque probable: XVIIIème siècle Poids brut: 73 gr