Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 563

ADJUDICATION

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome centrée d'un 10 dans un cuir surmonatnt deux canons et flanqué de deux soldats, sur les côtés une scène d'un soldat et sa Belle pour l'un et d'une troupe d'artillerie au galop. Porte les noms des membres du régiment. les bords à décor de feuillages sur fond noir Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple dans un intérieur Couvercle en étain à poucier à l'aigle Allemagne, époque début XXème siècle Hauteur: 25 cm