A 10 H - du lot 1 au lot 229 : Bijoux - Belle Joaillerie A 14 H - du lot 230 au lot 556 : Oeuvres Graphiques - Métal argenté - Argenterie - Mobilier Objets d'art - Faïences - Verrerie - Sculptures

Vendredi 29 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 213

ADJUDICATION

Cachet en or monté d'une intaille en cornaline représentant une jeune femme en buste coiffée d'un fichu, les seins dénudés. L' envers est orné sur le pourtour d'une double frise et d'une sorte de lyre finement ciselée sous la bélière. Il porte le poinçon de contrôle «  ET  » en vigueur depuis 1864, il est apposé sur les pièces non poinçonnées ayant un titre inférieur à 750 millièmes et dont l' intérêt historique ou esthétique justifie leur conservation. Époque fin du XVIIIe siècle. Poids brut 4 gr- Dimensions de l' intaille 2,2 x 1,6 cm- Hauteur 2,2 cm.