A 10 H - du lot 1 au lot 229 : Bijoux - Belle Joaillerie A 14 H - du lot 230 au lot 556 : Oeuvres Graphiques - Métal argenté - Argenterie - Mobilier Objets d'art - Faïences - Verrerie - Sculptures

Vendredi 29 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 531

ADJUDICATION

NINI Jean Baptiste (1717- 1786) d' Après "Louis XV de profil" Médaillon en terre cuite, signé et daté 1780. Époque XIXe siècle (petits éclats) Diamètre: 15 cm Giovanni Battista NINI, dit Jean-Baptiste Nini, né à Urbino 1717-1786. En 1772 il est à Chaumont-sur-Loire où il dirige la manufacture de cristaux et de céramique créée par Jacques-Donatien Le Ray de Chaumont. Il produit durant cette période ses portraits sur médaillon jusqu'en 1786, année de son décès. Il compte plus de cent dix portraits en médaillons de terre-cuite. Il représente ses modèles en buste et de profil.