LOT 37

ADJUDICATION

[BRETAGNE] - 1 volume recueillant de nombreuses factures, papiers en-têtes ou cartes d'établissements commerciaux fin XIXe début XXe siècle de Bretagne ou de l'ouest de la France dont Saint-Malo, Saint-Brieuc, Fougères, Saint-Nazaire, Lesvenen, Châteaugiron, Pornic, Hennebont, Lorient, Baud, Auray, Brest, etc. etc., mais aussi de Neuilly-le-Vendin, Rohan, Neuville, Ambrières, La Ferté-Macé, Cossé-le-Vivien, Pré-en-Pail, etc. etc. - Cafés, vins et spiritueux, commerce de gros, manufacture de chaussures, faïenceries, horlogerie-bijouterie, bicyclettes, épicerie, agence d'affichage, Rouennerie, mercerie, bonneterie, conserves alimentaires, ameublement et tapisseries, peinture et vitrerie, etc. etc. - Souvent contre collées à 1 angle sur papier fort - Quelques rousseurs - Reliure toile noire usagée (1er mors partiellement fendu).